вторник, 12 июля 2011 г.

Снижаем расход оперативной памяти у Mozilla Firefox

Снижаем расход оперативной памяти у Mozilla Firefox
Долгое время замечаю, что используемый мною браузер Mozilla Firefox уж очень не экономично использует оперативную память компьютера и периодически подтормаживает, особенно когда у меня открыто пару десятков вкладок. Наконец, я решил что-то с этим делать и стал копаться в интернете в поисках решения, какого-то универсального метода не нашлось, но тем не менее, удалось собрать несколько полезных советов, которые увеличили производительность браузера примерно в два раза и сократили количество вылетов и зависаний. Далее представляю квинтэссенцию из этих трюков.

1. Выключить все неиспользуемые расширения
Это нужно сделать первым делом, т.к. ненужные расширения (addons) занимают кучу памяти. Плюс к этому, многие из них написаны неэффективно, расходуют и не освобождают память после использования.
2. Удалить ненужные плагины
Ненужные плагины (plugins) тоже потребляют много памяти.   Больше половины из них никакой полезной нагрузки не несут, а в памяти висят постоянно, поэтому их можно смело удалять.  Оставить можно, к примеру, только Flash, если больше ничего не используется.
3. Ограничить использование памяти
В Firefox есть несколько настроек, контролирующих расход памяти.  И так, поехали:
  1. Запускаем Мозиллу.
  2. Набираем (именно набираем, а не копируем) в адресной строке (это там, куда мы вводим, например computnik.ru) abоut:config и, согласившись быть осторожными, попадаем на страницу настроек браузера.
  3. Находим в списке настроек параметры browser.sessionhistory.max_total_viewers и  browser.sesionhistory.max_entries, затем выставляем для них значения 0. Они отвечают за количество сохраненных страниц в кэше, чтобы можно было быстро откатиться назад в браузере, без больших задержек.  Но парадокс, использование ненулевых значений этих настроек как раз и приводит к задержкам, если конечно интернет-канал не диалапный.
  4. Далее (нажав правой кнопкой мыши и выбрав из выпадающего списка Создать – Логическое) надо создать параметр с названием config.trim_on_minimize и значением true.  Таким образом свернутое окно firefox будет висеть не в оперативке, а уйдет на жесткий диск, а в оперативке останется около 10 мб.
  5. Затем ищем browser.cache.memory.capacity. Это значение задает максимальное кол-во оперативки (в КБ) , которую firefox может использовать под свои нужды. При размере оперативки в 512-1024 Мб можно попробовать установить значение 15000. Производительность улучшается на глазах и в диспетчере задач можно в этом убедится. Для старых версий Firefox тоже самое нужно проделать с параметрами   browser.cache.disk.capacity и browser.cache.offline.capacity, в новых их требуется создать.
  6. Закрываем страницу настроек и перезапускам Файрфокс.
Этими параметрами мы внесли изменения в подсистеме кеширования данных, чем снизили потребление объема оперативной памяти.
4. Сократить количество выполняемых флеш-объектов
Установите расширение FlashBlock, которое блокирует по умолчанию Флэш. А Флэш кушает много и очень много ресурсов. А когда действительно понадобится просмотреть, к примеру, какой-нибудь ролик, то нужно будет наать на треугольничек, разрешающий запуск конкретного флеш-объекта.
5. Регулярно перезапускать Firefox
Регулярная перезагрузка Firefox позволяет избавиться от лишнего груза памяти, и компьютер начинает бегать заметно быстрее. Для этих целей даже написали специальное расширение: Restart Firefox.
Приятного браузинга!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика